Проблема среднего дворника в детском саду - подмена ставок и нарушение штатного расписания

• г. Абакан

Муж работает три года в детском саду дворником на 1,5 ставки. Летом заведующий сказала, что обязывают брать на работу инвалидов. Она берёт инвалида со 2 группой здоровья. Новый дворник стал работать на 0,5 ставки, которые забрали у другого дворника. Она решила забрать и у моего мужа 0,5 ставки. Пришло увеломление с подделанной подписью заведующего. Могу я узнать сколько должно быть дворников по штатному расписанию. Мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Штатное расписание у всех разное, Елена Леонидовна. Может быть 1 дворник, а может быть и пять.

Но.

За счет разделения ставки Вашего мужа не должен производиться прием другого работника.

Нужно написать в Управление образования.

В штатном расписании не один дворник. Оба дворника работали на 1,5 ставки. Как быть с уведомлением, где подпись заведующего подделали?!.

Вам написали куда нужно обращаться с жалобой + прокурор или в полицию по факту подделки документов.

Здравствуйте! Нет, никто не написал.

Здравствуйте. Ваш супруг может письменно запросить в порядке ст. 62 ТК РФ ознакомить его с документами, связанными с работой. Обязаны ответить в течение 3 дней. Если предусмотрено локальными актами управления образования, то ознакомят. Что касается работы на полторы ставки, "подделанного" уведомления, то если полагаете, что трудовые права нарушены, можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.