Максимально допустимый процент ставки штатного расписания при приеме на работу внешнего совместителя

• г. Омск

Хотелось бы уточнить, каков максимально допустимый процент ставки штатного расписания возможен при приеме на работу внешнего совместителя?

С уважением, Е. П. Гулюкина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Петровна! Максимальное, что допускает трудовой кодекс это 0,5 ставки.

ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.