Как исправить ошибку в свидетельстве о браке для оформления наследства в Грузии и преодолеть отказ нотариуса во Владимире

• г. Тверь

В Грузии, в Тбилиси, был заключен брак в 1973 году (СССР). В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения супруги, матери всупающей в н аследство дочери. Позже в 1981 году был оформлен развод во Владимире. Нотариус во Владимире, место проживания усопшей, отказывается оформлять наследсво. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке установить юридический факт в силу ст.264 ГПК РФ и на основании этого оформить наследство. Либо дождаться 6 месяцев после смерти наследодателя и признать право собственности на наследуемое имущество минуя нотариуса и на этом основании (решении суда) зарегистрировать право собственности и т.д.