Купить квартиру в браке, что бы супруг не претендовал при разводе.

• г. Москва

5 лет назад родила дочь не в браке, год назад вышла замуж за этого же мужчину и родился сына 5 месяцев. Есть капитал за второго ребенка и личные деньги 1 мил. Хочу купить квартиру что бы муж не мог претендовать на нее при разводе, подскажите как это сделать?

Ответы на вопрос (11):

Заключайте брачный договор

Муж против.

Ответ отключен модератором

Если против - нет вариантов кроме расторжения брака))

Вообще при разделе такая покупка выглядит - Вам большая доля исходя из размера личных средств. Дети и он получают доли исходя из средств капитала. Если применение ипотеки, то доля у него будет больше, так как часть ипотеки делится на вас двоих.

Здравствуйте в данном случае два варианта решения вопроса:1 Можно заключить брачный договор в котором можно указать, что это имущество принадлежит только вам

второй вариант — оформить его на того кому очень доверяете.

С использованием мат капитала ни как не оформить на того кому доверяю 🤷‍♀️

Добрый вечер, вы не сможете так сделать, так как у него в любом случае будет доля при использовании мат капитала.

2)у вас один вариант, это через брачный договор решать вопрос

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Можно предложить несколько надежных вариантов оформления купли-продажи квартиры в браке, которые позволят исключить в дальнейшем возможные претензии другого супруга на жилье:

1. Зафиксировать вложение своих личных средств в покупку жилья.

Дело в том, что сейчас суды позволяют себе отступить от общего принципа равных долей супругов в имуществе, приобретенном в браке, – в зависимости от того, на какие средства была совершена покупка.

Действительно, в законе говорится: общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи, приобретенные ими в браке за счет общих средств.

А к общим средствам не относятся, в частности, деньги, вырученные с продажи личного имущества супруга, подаренные или перешедшие по наследству.

Личным имуществом супруга считается то, что было приобретено до вступления в брак, а также полученное им, уже будучи в браке, по безвозмездным сделкам (дарение или наследство).

Поэтому при покупке общей квартиры с вложением личных средств, следует тщательно это зафиксировать этот момент – например, так:

- составить письменное соглашение с супругом о разделе расходов на покупку квартиры, где указать, какие средства вносит каждый из супругов и источник этих средств (подарок, выручка от продажи личного имущества и т.п.),

- заключить с родственниками письменный договор дарения денежных средств, причем нотариальное заверение необязательно.

Дарение и договор купли-продажи квартиры лучше всего оформить в один день – это принимается судами как доказательство вложения личных денег в покупку жилья,

- продавая личную квартиру, расчет с покупателем лучше делать в безналичной форме – чтобы деньги были зачислены на определенный счет в банке.

В дальнейшем, при покупке новой квартиру с супругом, личные деньги непосредственно с этого счета переводятся продавцу – это также доказывает, что в покупку были вложены личные деньги с продажи личного имущества.

2. Оформлять покупку дарением.

Квартира, полученная в дар, однозначно признается личным имуществом супруга, даже если он в это время состоял в браке.

Поэтому можно прибегнуть к помощи родственников: оформить покупку квартиру на них, а затем по договору дарения перевести собственность на себя. Но здесь нужно учитывать возможные подводные камни:

- родственник, на которого оформляется покупка, желательно не должен сам состоять в браке (иначе потребуется нотариальное согласие второго супруга на дарение),

- дарение не требует уплаты налога со стоимости квартиры только, если даритель – близкий родственник (дети, родители).

Если дарителем выступает кто-то другой, могут возникнуть проблемы с налоговой службой,

- супруг не сможет получить налоговый вычет на квартиру, т.к. формально квартиру он не купил, а получил в дар.

3. Включать в договор купли-продажи квартиры положения о разделе имущества (составлять сложный договор) и заверять его у нотариуса.

Супруги могут изменить правовой режим общего имущества путем заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора.

Как вариант, можно совместить это с договором купли-продажи квартиры, но главное условие – нотариальное удостоверение такого договора.

Если супруги просто укажут в договоре купли-продажи квартиры, что она приобретается ими в долях (например, супругу – 1/3, супруге – 2/3), без нотариального заверения и положений о разделе, это никак их не защитит: режим совместной собственности в любом случае сохранится, так что супруги будут иметь право на половину доли друг друга.

В отсутствии согласия этого мужчины - нереализуемая затея.

Так что изначально все печально.

Удачи.

Нужен брачный договор.

Имущество, приобретенное в браке считается совместным.