Требование предоставления оригинала аттестата до 3-го августа - законно или нет? Говорим о различиях при поступлении на бюджет и на платную основу

• г. Москва

Законно ли требование вуза о предоставление оригинала аттестата до 3-го августа помимо проставления соответствующей галочки о предоставлении аттестата на гос. услугах?

Различается ли порядок предоставления оригинала аттестата при поступлении на бюджет и на платную основу?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, по требованию вам надлежит предоставить оригинала аттестата до 3-го августа, т.к. в каждом ВАЗе свой порядок предоставления аттестата в приемную комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Вуз имеет право потребовать предоставления оригинала документа.

Если его не будет, зачисление невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не указали, в какую образовательную организацию требуется представление аттестата...

СМ.

Документ об образовании, обязательно ли в образовательную организацию предъявлять оригинал? Если предъявил, возможно ли его отозвать? Вопрос-ответ

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Вопрос следующий: при поступлении в колледж на платной основе требует вуз предоставить оригинал аттестат об общем образовании на хранение. Возможно ли оставить только копии?

Если я хочу поступить в колледж после 11 класса, мне нужно предоставить оригинал аттестата или копию (аттестата) заверенную нотариусом. Верно?

Если я рекомендована для поступления в университет на бюджетное место, и отдала в этот университет оригинал аттестата, это является гарантом того, что я поступлю на бюджетное место?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - мой сын учится в колледже очно на бюджете и и в этом году поступил в университет на заочное отделение тоже на бюджет, аттестат (оригинал) требуют и в колледже и в университете, хотя закон предусматривает, можно сделать ксерокопию аттестата и заверить ее у нотариуса, или учебное заведение может само заверить, но они все требуют оригинал, как быть?

Как быть: в ВУЗ проходим на бюджет только на заочное обучение, а очно хотим учиться в колледже на платной основе. А оригинал аттестата о среднем образовании ясно один. Можно ли сдать заверенную копию? Если да, то куда?

Ответьте, пожалуйста, очень надо.

Спасибо!

При поступлении в ВУЗ нам позвонили, что мы приняты на бюдже и попросили привести оригинал аттестата до 26 июня, а у нас результаты вступительных экзаменов в более престижный ВУЗ будут только 27 июня, посоветуйте как быть, чтобы не потерять место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать доверенность на маму, чтобы она подала мой оригинал аттестата в вуз и написала согласие на зачисление в этот вуз за меня?

Мне для поступления в иностранную магистратуру необходимо предоставить в консульство академ. Справку, легализованную с помощью апостиля. Это делается мин-вом образования. Можно ли сделатьапостиль для справки без предоставления оригинала аттестата о среднем образовании? (он сейчас лежит в моем ВУЗе и будет выдан мне на руки вместе с дипломом только в июне)

заранее спасибо!

Ольга:

Здравствуйте!

Дочка после окончания 11 классов хочет учиться в колледже очно на бюджете и в вузе заочно на бюджете.

Везде требуют оригинал аттестата, копию заверенную нотариусом не принимают. Что можно сделать, чтобы одновоеменно учиться в вузе и колледже?

Спасибо.

Говорят, что вы обязаны предоставить оригинал.

Иначе будете отчислены.

Я хочу встать на учет по безоаботице в. Центр занятости. Обучаюсь на заочном отделении. Так как раньше официально нигде не работала, то в центр занятости просят оригинал аттестата. Вопрос, могут ли мне отдать оригинал аттестата с ВУЗа, чтобы я могла спокойно встать на учет и в дальнейшем приходить отмечаться в ЦЗН с оригиналом аттестата.

Скажите, пожалуйста, законно ли то, что деканат в отпуске до конца августа, из-за чего невозможно получить оригинал аттестата для перевода в другой вуз?

Подавали электронно документы в 2 колледжа. После 9 класса. В одном колледже оригиналы не требуют. Но мы можем не пройти по конкурсу. А в другом говорят что они обязательны до приказа о зачислении, при этом там мы на 1 м месте. Подскажите в интернете пишут, что везде сейчас оригиналы обязаны предоставить с течении 1 го учебного года после зачисления. Так правомерно ли требование оригинала аттестата во 2 м колледже. И если мы всё-таки подадим им оригинал, сможем ли мы его забрать в случае, если пройдем по конкурсу в другой колледж? Не хочется остаться совсем без места.

Мой сын в этом году поступил на дневное отделение строительный техникум и так же был зачислен на заочное отделение университета.

Но сложность в том, что оба учебных заведения требуют оригинал аттестата о среднем образовании, и при непредоставление оригинала грозят отчислением. Правы ли они?

Вожможно ли обучение одновременно в двух учебных заведениях?

Поступаю в ВУЗ, на заочное. Там требуется оригинал аттестата, но оригинал находится в техникуме где обучаюсь очно. Возможно ли оставить в техникуме наториально заверенную копию, а в ВУЗ предоставить оригинал? Правомерен ли будет отказ техникума выдать оригинал и принять копию? Как вообще разрешаются подобные вопросы? Наториально заверенная копия и справка с места учебы, может заменить оригинал?

Ответчик подал мировому судье заявление об отмене решения заочного суда по факсу. В 7-дневный срок уложился. Судья предоставил ему срок для предоставления в суд оригинала заявления. Законно ли это, и не нарушает ли такой способ подачи заявления сроки обжалования?

До 25 августа просят сдать оригинал аттестата, сказали точно поступаю на бюджет, и после того как будут списки на зачисление я не могу забрать оригинал! Так ли это? В других более престижных колледжах списки на зачисления только 31 августа.

Нам выделили дополнительный грант, но говорят что мы должны за два месяца оплатить за учебу хоть мы и не учились в это время в ВУЗе как на платной основе. Законно ли это и должны мы платить?

Отслужил уже не первый контракт (уже более 3-х лет), хочу поступить в техникум на платной основе, но правовед заявляет что учебные отпуска мне предоставляться не будут, основываясь на Постановлении № 1155 (комментируя, что поступление возможно только на бюджетной основе). Этот вопрос поднимался в войсках на более высокий уровень и поддержки я в этом вопросе не нашел. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, законен ли всё таки отказ о предоставлении учебного отпуска в этой ситуации?

Обучаюсь на очной форме с оплатой обучения, планирую поступать заочно в другой вуз на бюджет. Но во втором вузе требуется оригинал аттестата. Как поступить в данной ситуации? Можно ли в своем вузе написать заявление о временной выдаче аттестата, сделать его нотариально заверенную копию и вернуть в этот же университет, а оригинал подать в новый ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение