Необходимость предоставления оригинала аттестата или копии нотариально заверенного аттестата при поступлении в колледж

• г. Якутск

Если я хочу поступить в колледж после 11 класса, мне нужно предоставить оригинал аттестата или копию (аттестата) заверенную нотариусом. Верно?

Ответы на вопрос (2):

В колледж требуется предоставить оригинал документа.

Добрый день! Да, верно. Копия аттестата, заверенная нотариусом имеет одинаковую юридическую силу с подлинником. (Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529) 21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы: 21.1. Граждане Российской Федерации: ---оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;---оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации; ---4 фотографии.)