Получение кредита для выкупа доли у дольщика - как составить предварительный договор и обеспечить его юридическую защиту?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу выкупить у дольщика его долю, для этого прийдется брать кредит. Боюсь, что оформлю, а он откажется. Можно ли составить предворительный договор? Надо ли его заверять у нотариуса? Можно ли просто записать на видео его обещания?

Ответы на вопрос (9):

Нужно составить предварительный договор обязательно, и дать задаток. Тогда ему будет стимул.

Скрепляем ваши договорённости денежной суммой-задатком. Составляем предварительный договор, к нему соглашение о задатке. Готовимся к сделке. Перед сделкой не забудьте уведомить письменно продавца о дате, месте и времени расчетов и подписание договора купли-продажи. И если ваши опасения подтвердятся, смело обращайтесь в суд о возврате двойного размера суммы задатка и всех понесенных расходов. Это хотя бы научит продавца относится серьёзно к своим обещаниям. К сожалению понудить продать достойно свое имущество невозможно. Если только его долю нельзя признать ничтожно. Дорогу осилит идущий. Удачи вам

А отличаются,, задаток,, и аванс? В случае отказа, аванс (могу ошибится) не отдают, а задаток-да,в двойном размере. Или наоборот?

Добрый день.

Предварительный договор на приобретение недвижимости не требует регистрации и заверения у нотариуса. Даже если заверите у нотариуса, то это вам ничего не даст. Если продавец откажется продавать прописывайте штрафные санкции на случай отказа от продажи, стст 15, 429, 393 ГК РФ.

А на видео можно записать согласие на продажу?

Это не подтверждение на заключение договора. Договор оформляется в форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. По недвижимости только в письменной, статья 8.1 ГК РФ.

Вы можете оформить предварительный ДКП и прописать все условия.

Через нотариуса.

С задатком.

Можно и можно составить предварительный договор о том что вы обязуетесь купить продать цену указать и возможные последствия при отказе одной из сторон сделки штрафы неустойки

Предварительный договор на приобретение недвижимости не требует регистрации и заверения у нотариуса