Хотим составить предварительный договор о том, что за мной закрепляется право выкупа части доли через год.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Начинаю бизнес с другом в его ООО, где он владеет 100% долей. Хотим составить предварительный договор о том, что за мной закрепляется право выкупа части доли через год. Скажите можно ли в предварительном договоре указать о заключении договора купли-продажи доли только по моему желанию или через год я обязан буду заключить с ним основной договор? Просто прикидываю, что у по истечении действия предварительного договора у меня не окажется денег на покупку доли, а я её ДОЛЖЕН буду купить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! В таком случае Вам нужно заключить "опционный" договор, то есть такой договор, в котором будет закреплено Ваше право (но не обязанность) купить определнную часть доли предприятия по истечении определенного времени. И если Вы не сможете или не захотите сделать это в установленное договором время, то никто не обяжет Вас, а договор прекратит свое действие.

Успехов Вам.

Юрий.