Как привести в соответствие документы при различной написании имени и фамилии?
₽ VIP

• г. Астрахань

В следующей ситуации знакомой:

В свидетельстве о рождении и паспорте написание её имени отличаются друг от друга в написании одной буквы в имени (при этом как именно указано в актовой записи о рождении неизвестно).

Также у этого же человека (гражданки России) в её свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении различаются написание фамилии.

Вопрос: как привести в соответствие документы? (Необходимо для назначения пенсии). (Эти актовые записи находятся в другом городе).

Думаю, что относительно ИМЕНИ то можно запросить повторное свидетельство о рождении. Исходя из выданного свидетельства будет видно, какое имя указано в актовой записи о рождении.

Насчёт исправления фамилии, подскажите, какие документы целесообразно приложить к заявлению о внесении исправления в актовую запись о рождении (в части исправления фамилии), чтобы орган ЗАГСа сам внёс соответствующие исправления по поводу фамилии, а не отправлял в суд.

В общем, какие в данном случае документы могут достоверно доказывать о том, что фамилию (добрачную) в актовой записи о рождении изначально указали неверно? У данной гражданки есть мама, (отец погиб), полнородные брат и сёстра, в их документах указана правильная фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Вы указываете различие в фамилии в записи о рождении и в свидетелсьтве. Вы считаете, что именно в свидетельстве правильное? В таком случае вы можете просить изменить фамилию, доказав\, что все родственники носили такую фамилию - предстаивть документы - свидетелсьтва, выписки из домовой книги, заверенные анкеты и т.п.

Такие вопросы можно решить через УФМС по месту жительства или через суд, который установит окончательный вариант ФИО.

Сначала надо сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации рождения, запросить выписку из журнала регистрации актов гражданского состояния о том, какое имя там указано. При этом указать, что запрос сделан для исправления ошибки в паспорте, и что в паспорте и свидетельстве имя написано по разному. То же с фамилией, если она не менялась. Если придет ответ, что имя в свидетельстве верно написано, а в паспорте с ошибкой - идите в УФМС, если ответа нет - в суд. Если фамилия менялась, например, в связи с замужеством, смотрите свидетельство о регистрации о браке.

Самым правильным будет - обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку заочно можно неверно понять вопрошающего. Кроме того, лучше взглянуть на документы и принять решение: что изменять, либо признавать принадлежащим ей.

Сложно заочно принять верное решение. Безусловно, можно выполнить все рекомендации, данные коллегами. Но каков будет результат? Если не известна цель (что с чем приводить в соответствие), то многие действия будут просто лишними.

Всего доброго.