Нужно ли указывать в заявлении на развод запрос на алименты на ребёнка и раздел имущества?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, это ваше право

Добрый день.

Можно, если имущество, которое будете делить не превышает стоимость в 50.000 руб.

Здравствуйте, Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исковое заявление только о расторжении брака подается к мировому судье, который его рассмотрит согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если в иске будут требования о расторжении брака, о взыскании алиментов с супруга и о разделе совместного имущества супругов, то такое исковое заявление готовится и подается на основании статей 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ в городской или в районный суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Алименты и раздел имущества всё это разные иски и не нужно всё в одно мешать.

Алименты вы и в браке можете взыскать как по судебному приказу, так и по иску.