Если человек провоцировал другого и человек толкнул его а он ободрал лоб и там царапина, что грозит человеку за это?

• г. Рязань

Если человек провоцировал другого и человек толкнул его а он ободрал лоб и там царапина, что грозит человеку за это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно вовсе избежать наказания. Грозит административный штраф

Административочка всего скорее, возможно моральный иск

Царапины нельзя отнести к легкому вреду здоровья.

В данном случае возможно наступление административной ответственности за побои:

ст. 6.1.1 КоАП РФ:Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение ему физической боли (решение Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2017 по делу N 12-77/2017).