Может ли депутат сельского поселения заниматься предвыборной агитацией

• г. Омск

Может ли депутат сельского поселения заниматься предвыборной агитацией

Ответы на вопрос (2):

Кому запрещено заниматься предвыборной агитацией?

Во-первых, федеральным и региональным органам государственной власти, иным государственным органам, а также органам муниципальной власти.

Во-вторых, лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, при исполнении ими своих служебных обязанностей и (или) с использованием административного ресурса, т.е. преимуществ своего должностного (служебного) положения. Исключение делается только для тех из этих лиц, которые зарегистрированы кандидатами в Президенты РФ или входят в список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

В-третьих, воинским частям, военным учреждениям и организациям.

В-четвертых, избирательным комиссиям, членам этих комиссий с правом решающего голоса, наблюдателям за ходом выборов.

В-пятых, иностранным гражданам (за исключением случаев, когда на основании международного договора РФ и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в предвыборной агитации), лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам.

В-шестых, представителям организаций, владеющих средствами массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Не могут заниматься предвыборной агитацией благотворительные организации, а также представители религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний.

Можете

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Статья 9. Право на предвыборную агитацию

Статья 62. Предвыборная агитация