Вопрос - Можно ли учесть расходы по покупке автомобиля при продаже в декларации 3-НДФЛ?

• г. Иваново

Приобрели автомобиль у автодилера за 1267 тыс рублей. Дилер составил договор купли продажи на 1082 тыс руб. и составил акты на услуги по химчистке и другие от другого юр лица на 85 тыс. Хотим продать автомобиль, в собственности меньше 3 лет. Можно ли учесть расходы по покупке при продаже авто в декларации 3-НДФЛ. Или можно применить вычет только в размере 1082 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Учитывается только цена автомобиля

Я не могу воспользоваться этим правом? Гражданин имеет право вместо имущественного вычета снизить сумму облагаемых налогом доходов, вычтя из них произведенные расходы, если подтвердит факт таких затрат, представив соответствующие документы (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Расходы должны быть напрямую связаны с приобретением данного имущества, например, дополнительное оборудование, которое входит в комплектацию автомобиля.

Услуги не будет приняты в зачет. Учету подлежит только стоимость самого авто