Спор о налоге на прибыль и декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля - когда возникает право собственности?

• г. Саратов

Ситуация следующая, инспектор ФНС говорит о том, что мне необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог на прибыль за продажу А/М.

Дело в том, что А/М я приобрела 21.07.2019, в тот же день был составлен ДКП, акт приема-передачи, уплачены ДС в размере 350 000 рублей. На учет в ГИБДД автомобиль я поставила 31.07.2019

Продала данный автомобиль я 21.07.2022, в этот же день мне были переданы ДС в размере 595 000 рублей, а я передала А/М новому владельцу, на учет новый владелец поставил А/М 28.07.2022

Прибыль от продажи А/М составила 245 000 рублей, но общему правилу, я освобождаюсь от уплаты налога на прибыль в размере 13%, поскольку владела А/М 3 года, а также нет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ.

Инспектор со мной не согласен и утверждает, что право собственности на А/М у меня возникло с момента постановки на учет (гос. регистрации) данного А/М, т.е. 31.07.2019 и прекратилось 28.07.2022 (дата снятия с учета) и я должна заплатить налог и подать декларацию, т.к. прошло менее 3-х лет.

В случае с недвижимым имуществом, право собственности действительно наступает с момента гос. регистрации этой собственности, но вот в отношении движимого имущества, в т.ч. А/М право собственности возникает в соответствии со ст.223 ГК РФ, а именно с момента передачи ТС.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, правомерны ли действия инспектора или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы.

Можете ссылаться на это: Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ 22-8-К 3, 2-923/2020 (Судебная коллегия по гражданским делам):

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.