Как заставить второго учредителя вернуть займ инвестору при моем выходе из ООО?

• г. Санкт-Петербург

Мне надо разрешить сложную задачку: В ООО 2 учредителя. Мой партнер-у нее 51%, и я-49%. В начале нашего пути я привела для развития бизнеса инвестора, который дал денег большую сумму. Слава богу все договоры займа прошли по ООО. НО % по договорам займа официально прошел 3% и неофициально еще на руки инвестору 17%. Все это происходило в 2009 г. Сегодня на носу прости 2013. Ни одной копейки инвестору не отдано. Хотя по договорам д.б. возврат через год. Тикают не только проценты, но и штрафные санкции. Кроме того я лично вносила свои деньги по договорам-займов несколько раз. Ну то, что я пахала, чтобы вылезти из этого уже упущу. На сегодня я приняла решение продать свою долю. Т.е. я могла бы просто ее уступить, но предполагаю, что тогда не смогу вернуть свои вложенные деньги.

Главный вопрос состоит в том: как заставить второго учредителя при моем выходе вернуть займ инвестору. Это друг нашей семьи и я не могу уйти оставив все в таком виде? Есть ли какие-нибудь рычаги? Буду очень благодарна, если мне помогут разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, а Вы не думали о судебном порядке взыскания суммы займа. Вам бы надо поторопиться, поскольку срок исковой давности - 3 года с даты, когда обязательство должно было быть исполнено. Я думаю, стоит разделить Ваши личные намерения по выходу участника из ООО и возврат займов. Хотите выйти, выходите либо через продажу доли, если кто-то купит её у Вас за деньги, интересные Вам, либо выходите просто, без согласия другого участника (через заявление о выходе). Это интересно в том случае, если сейчас активы ООО в хорошем плюсе, ведь в случае выхода участника ООО обязано выплатить ему реальную стоимость его доли, исходя из стоимости чистых активов общества на конец года.

Здравствуйте.

есть ли в ООО какие-либо значимые активы?