Сотрудник после работы на экскаваторе повредил крышку люка - как быть с требованиями руководства?

• г. Иркутск

Я работаю на предприятии и после выполнения работ выезжал с места работы на эксковаторе и совершил наезд на крышку люка теперь начальство требует чтоб я восстановил сломанный люк как быть?

Ответы на вопрос (3):

Придется возмещать в добровольном порядке или ждать когда компания подаст в суд. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Глава 39 ТК РФ, можете не платить. Удержания только с ВАшего письменного согласия может быть.

Или по суду.

Здравствуйте.

Для этого должна быть установлена и доказана Ваша вина, заключён с Вами договор о материальной ответственности, а работодатель тогда вправе взыскать с Вас только прямой действительный ущерб, но не более 20% из зарплаты за раз.

Вы можете отказаться восстанавливать. Для этого есть соответствующие специалисты. В случае нарушений Ваших прав можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.