Как поступить, если получены угрозы звонков по задолженности от Росденьги и нет возможности оплатить вовремя?

• г. Абакан

Мне позвонили с отдела просроченной задолженности "Росденьги", и сказали если в течение двух часов оплаты не будет, то начнут звонить директору на личный телефон, что будут всех обзванивать. Что позвонят родителям, которых нет в живых уже много лет. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. В прокуратуру и ЦБ РФ можно обратиться.

Здравствуйте в данной ситуации вы можете обратиться в прокуратуру.

Нужна жалоба в Центробанк.

А с чем вы решили куда то обращаться? КТО ЗА ВАС ДОЛГИ ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН? Нет здесь никаких угроз, они пытаются забрать свои деньги, и обзвонят все места, которые им известны!

Очень компетентный Вы юрист, скажу. Они не имеют права звонить куда-то, законы знайте. А от оплаты и не отказывалась

Не отказывалась, не означает что платите, а плалить, ОБЯЗАНЫ!

Обращайтесь с жалобой в фссп.

При их действиях в Прокуратуру и ЦБ РФ с жалобой -

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, обращайтесь с жалобой в ФССП (приставы), это их компетенция (ст. 23.92 КоАП РФ). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Жалобу в прокуратуру можете написать, но в том случае, если время у Вас "лишнее". В прокуратуре рассмотрят Вашу жалобу и перенаправят в ФССП. Недели 2 можно "потерять". Насколько быстро отреагирует Банк России, предугадать невозможно. Также, у Вас есть возможность отказаться от взаимодействия с этой организацией в рамках ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". Дополнительно поясню, в прокуратуру смысл будет обращаться в том случае, если приставы будут бездействовать.

Ирина, вы можете отозвать такое право у кредитора - звонить третьим лицам, нужно направить заявление.

Всё направлено, они всё равно продолжают