Сын взломал телефон и мобильный банк и снял деньги если я на него напишу заявления в полицию что ему грозит.

• г. Волгоград

Сын взломал телефон и мобильный банк и снял деньги если я на него напишу заявления в полицию что ему грозит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Могут привлечь к уголовной ответственности.

Грозит ему наказание по п.г. ч.3 ст.158 ук рф

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Может грозить уголовная ответственность по ст.158 УК РФ.

Если ваш сын совершил незаконные действия, важно принять соответствующие меры. В данной ситуации, оформление заявления в полицию является разумным шагом. Когда вы напишете заявление, укажите все факты и подробности случившегося, включая информацию о взломе телефона и мобильного банка, а также о снятии денег.

В России действует Уголовный кодекс, и незаконное вмешательство в чужие данные или взлом компьютерных систем рассматривается как преступление. Если ваш сын признается в совершении этих действий, ему может грозить уголовная ответственность.

Когда полиция получит ваше заявление, они проведут расследование и примут меры по установлению правдивости ваших обвинений. Если сын будет признан виновным, последствия для него могут включать возможные уголовные наказания, такие как арест, штрафы или исправительные работы.

Следует отметить, что конкретные наказания и последствия будут зависеть от правовой системы вашей страны или региона. Поэтому рекомендую обратиться за консультацией к юристу или представителю правоохранительных органов для получения точной информации о законодательстве и возможных последствиях для вашего сына.

В действиях Вашего сына правоохранительные органы могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст.158 УК РФ - до шести лет лишения свободы