Возможен ли перевод сотрудника на другую должность во время больничного без его подписи? Нужно ли подписывать документы о переводе после возвращения сотрудника с больничного задним числом?

• г. Владимир

Может ли работодатель перевести сотрудника на другую должность во время его больничного? При этом сотрудник не подписывал никаких документов о переводе. Подписывать ли документы о переводе при выходе сотрудника с больничного задним числом?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, нет у работодателя такого права.

Обязательно письменное согласие сотрудника!

Иное просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ.

Это значит, что даже если сотрудник находится в отпуске, командировке или на больничном, работодатель вправе перевести его на новую должность или в другой отдел. Главное — согласие сотрудника на перевод.

Спасибо большое за ответ. Это очень ценная информация для меня.