Обнаружено отклеивание антимагнитной пломбы на электро счетчике - к каким действиям прибегнуть при получении иска на оплату?

• г. Барнаул

При очередной проверке электро счетчика был обнаружено отклеивание с одной стороны антимагнитной пломбы. Составили акт. теперь пришел иск оплатить 130 тысяч рублей. Проверка была в 2022 г а письмо прислали только сейчас что делать посоветуйте

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения на исковые требования истца.

Готовьте возражение и подавайте в суд.

Иск или требование? Если требование - в вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Если иск - готовьте мотивированные возражения.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.