Выгодно ли быть матерью одиночкой в Москве - разница в пособиях для матерей одиночек и обычных матерей

• г. Москва

Выгодно ли быть матерью одиночкой в Москве? С супругом живем в гражданском браке, ждем первого ребенка. Работаем оба, но не официально. Хотелось бы понимать имеет ли смысл мне оформится как мать одиночка или по деньгам какой-то существенной разницы не будет? Интересует именно разница в размерах пособий для матерей одиночек и обычных матерей

Ответы на вопрос (1):

В Москве. Столичные власти предусмотрели несколько видов денежной помощи для одиноких родителей. В соответствии с Законом г. Москва № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в Москве», это: Пособие на ребенка в повышенном размере. Одинокий родитель может претендовать на пособие только при условии, что семья является малообеспеченной (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума). В таком случае ежемесячная выплата матерям-одиночкам составляет: 15 тыс. руб. до достижения 3 лет; 6 тыс. руб. до 18 лет; 12 тыс. руб. до 18 лет, если ребенок-инвалид до 23 лет, если он продолжает обучение. Компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни. Выплачивается до 16-летия ребенка (до 18 лет, если он продолжает обучение в школе) в сумме 700 руб. ежемесячно. Компенсационная выплата в связи с ростом стоимости продуктов питания. Выплачивается до достижения ребенком 3 лет в размере 675 руб. ежемесячно. Указанные размеры выплат матери-одиночке в столице определены Постановлением Правительства Москвы № 1525-ПП от 11.12.2018 и актуальны на 2019 год. В будущем суммы могут измениться. Обращаем внимание, что единой практики нет, а потому в других регионах такая выплата может назначаться в других размерах или не выплачиваться вовсе. Например, в Краснодарском крае малоимущие матери-одиночки получают повышенное региональное пособие на ребенка в размере 402 руб. в месяц с учетом индексации в 2019 году (ст. 3 Закона Краснодарского края № 807-КЗ от 15.12.2004). В Крыму размер такого пособия для малоимущих одиночек изначально определен ст. 5 Закона РК № 20-ЗРК/2014 от 03.12.2014 и до недавнего составлял 4,5 тыс. руб. в квартал. В 2019 году от практики ежеквартальных выплат отказались и теперь пособие составляет 1,8 тыс. руб. в месяц. В СПб, материальная помощь матерям-одиночкам назначается также на общих основаниях, и также в повышенном размере, и тоже при условии, что семья малоимущая. Обналичить помощь в СПб нельзя – она приходит на специальную карту, расплатиться которой можно только в магазинах детской одежды и питания. В соответствии со ст. 18 Социального кодекса СПб, с учетом индексации 2019 года одиноким родителям ежемесячно начисляется: 3910 руб. до достижения 1,5 лет; 1451 руб. от 1,5 до 7 лет; 1349 руб. на ребенка школьного возраста (от 7 до 16 лет). О возможности получения таких пособий в вашем регионе узнайте в УСЗН по месту жительства.