Разница между матерью-одиночкой и одинокой матерью без родительских прав отца

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается мать одиночка от одинокой мамой?

Мать одиночка это в свидетельстве о рождении прочерк отца.

А одинокая мать которая лишила родительских прав отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (например, невыплата отцом ребенка алиментов - через суд, в трудовом споре можно получить такой "статус").

Добрый день.

Одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС справку по форме №25, подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка выдается, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями, отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства, отсутствует решение суда об установлении отцовства.

Также одинокой матерью является женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, при этом не состоит в браке.