Раздел наследства погибшего солдата - как будет распределено имущество среди 5 наследников?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, погиб мобилизованный солдат, перед уходом на СВо расписался. Теперь его жена взяла до брака квартиру в ипотеку, далее они купили автомобиль и сад. У погибшего есть квартира по дарственной. Нас 5 наследников. Как будет происходит раздел наследство? Спасибо за ответы

Ответы на вопрос (7):

Наследники 1 очереди: родители, жена, дети. Ст.1142 ГК.

Здравствуйте. Половина нажитого в браке супруге, плюс очередность в порядке 1142 ГК РФ

Все имущество умершего будет делиться между наследниками первой очереди поровну - родителями, женой и детьми

Здравствуйте. Имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

Вторая половина совместно нажитого имущества будет разделена между наследниками, включая жену.

Имущество, приобретенное до брака принадлежит супругу, которым было приобретено, соответственно квартира, приобретённая женой до брака - её личное имущество. Квартира, которая была передана мужу в дар является его личным имуществом и будет разделена между наследниками.

Квартира, приобретённая до брака не является совместно нажитым имуществом и делиться не будет. Квартира, полученная им по дарственной будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях (если в договоре дарения не указано, что в случае если даритель пережил одаряемого, то имущество возвращается дарителю).

Половина всего - жене. Это еее и не делится. Остальная половина (её погибшего мужа) делится между наследниками, в том числе и женой.

Да, только сейчас обратил внимание - если квартира куплена ДО БРАКА, то она делиться не будет.