Сторона нарушителя - кто виновник ДТП без знака 'Уступи дорогу' и как получить страховку?

• г. Омск

У меня главная, каждые 100 м знак 2.1,виновник вылетел со второстепенной, я в'ехал ему левый бок, он руководствовался равнозначным перекрестком, те знак уступи дорогу отсутствовал! Но меня его не признали виновным, как теперь быть я то по главной, всеми силами пытался избежать столкновения, но не удалось! Как теперь выбить страховку? Моей вины то ноль

Ответы на вопрос (9):

Оспаривайте невиновность водителя в судебном порядке.

Я по определению не виновен, я по главной ехал, но дело в том, что у виновника не было знака "уступи дорогу" и он хочет тоже остаться невинным! А я хочу, чтобы меня признали потерпевшим и выплатили по ОСАГО! Боюсь что нас сделают обоюдно невиновнвми и мы ничего не получим! А моей вины просто ноль, а авто разбито на пол миллиона

Здравствуйте. Нужно оспаривать постановление инспектора.

С уважением, Дарья Алексеевна

Обращайтесь в суд, запросите в ГИБДД схему дислокации дорожных знаков

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Сам порядок установки дорожных знаков регламентирован ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденным приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 № 120-ст.

Знаки дорожного движения принадлежат собственникам дорог, которые устанавливают их по согласованию с местной администрацией или соответствующим отделом ГИБДД, контролирующим данный участок дороги.

Стойте на своем - что вы невиновны. Наймите юриста. Он запросит в администрации вашего нас пункта (зем. комитете) схему организации дорожного движения в данном месте. Сверит ее с реальным положением и схемой дтп. похоже, тут вина дорожников и их нужно привлекать в суде как соответчиков плюсом к другому водителю.

У вас знак главная дорога был. верно? Вы едете по знакам, согласно пдд. все. почему у второго водителя не было знака - вы знать не обязаны. Пусть за этим следят дор. службы. Не уследили? Пусть платят через суд.

Да у меня главная дорога, знак 2.1 каждые 100 м, эта дорога всегда была главной, я местный житель, но виновник напирает на отсутствие знака и я боюсь, что судиться и мне придется с дор. службами... боюсь нас признают обоюдно невиновнвми, а это очень затянет процесс получения страховки

Здесь вопрос факта. Если перекресток был равнозначный, то вы должны были уступить, т.к. была помеха справа. Если же вы ехали по главной, то вы невиновны. Здесь не может быть ситуации, когда оба невиновны.

Перекресток не был равнозначным, я был на главной это фиксировано гаишника и,но дело в том что виновник посчитал перекресток равнозначным в связи с отсутствием знака уступи дорогу! Теперь боюсь обоюдной невиновности и что нам вместе с виновником придется выбивать деньги с дорожных служб, хочу добиться признания себя потерпевшим, а это оказывается не так просто