Объясните пожалуйста, что значит основной размер базовой пенсии? Это без ЕДВ? Спасибо.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Базовая составляющая пенсии – это фиксированная выплата, на основании которой рассчитывается полный объем пенсионных пособий. Она предоставляется независимо от причины получения пенсии: по инвалидности, потере кормильца, по возрасту или стажу

Не понятно одно, почему считают у инвалидов пенсию вместе с ЕДВ, а когда индексируют, то отдельно без ЕДВ, индексация ЕДВ происходит на несколько месяцев позже? Почему в таком случае её /пенсию / не доводят до прожиточного минимума и только после этого прибавляли бы ЕДВ? И последнее если у человека была 2 группа 3 степень, что по выплате равнялось 1 группе, после отмены степеней просто убирали степень и оставляли группу и пенсия становилась на 3 500 меньше, хотя писали, что инвалиды после отмены степеней не должны материально пострадать? Спасибо.