При производстве работ (заливка фундамента) по его указанию был залит фундамент выше отметки, без согласования с кем либо.
199₽ VIP

• г. Псков

В ООО работал прораб, материально ответственное лицо. При производстве работ (заливка фундамента) по его указанию был залит фундамент выше отметки, без согласования с кем либо. Хотя в проекте объекта, в тех. задании, чертеже всё было указано верно, то есть отметка фундамента должна была быть ниже. После данного инцидента данный сотрудник просто исчез. Уволен был за прогулы. Вследствие чего нами был заключён договор с организацией для разрушения бетона. Затем залили бетон по уровню, согласно проекту (сами). За срыв сроков заказчиком был предъявлен нам штраф. Вместе со штрафом от заказчика, работ по разрушению бетона и заливкой нового фундамента-мы понесли убытки в размере 126 тысяч рублей. Прораб был официально трудоустроен. Приказ о мат. ответственности есть.

1. Возможно ли взыскать через суд данные убытки (ущерб) с работника, который руководил и совершил ошибку?

2. Я фактически руковожу предприятием, но официально не трудоустроен. Директором является брат. Могу ли я представлять интересы в суде по доверенности данной мне юрлицом?

3. Обращаться стоит в городской суд?

Ответы на вопрос (11):

Руслан Сергеевич, однозначно с уволенного прораба можно взыскать ущерб причинённый работодателю. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 10.07.2023)

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если вы юрист и с вами заключен трудовой договор или договор оказания услуг, то у вас есть такое право, по доверенности заверенной нотариусом. Обращаться нужно в райсуд по месту жительства ответчика.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан Сергеевич!

1. Возможно. Но надо смотреть те документы которые с ним были подписаны. Плюс учитывать еще и то есть ли кто-то над этим работником. Т.е. кто-то кто мог проконтролировать этот процесс помимо него.

2. Да, можете. Но только в первой инстанции. Во вторую понадобиться диплом о высшем юридическом образовании. У Вас насколько я понимаю его нет.

ст. 49, 53 ГПК РФ.

3. Стоит. Если с документами все в порядке (см. п. 1 ответа).

Трудовой договор еще нужен. Есть он или нет? Должностная инструкция была? Это важно. Ну и формулировки договора о матответственности тоже нужно смотреть.

Иногда просто люди берут скачивают из интернета или еще откуда то непонятные формы и на коленке заполняют их. Как правило в этом случае ни к чему хорошему это не приводит.

Добрый день. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Оформление привлечения работника к материальной ответственности за ущерб

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами (часть третья статьи 232 ТК РФ).

Работодатель вправе взыскать ущерб, причиненный ему работником, только в судебном порядке, в частности, если работник, причинивший ущерб, уволился и не желает добровольно возместить работодателю данный ущерб. Этот вывод следует из совокупного анализа ч. 3 ст. 232, абз. 3 ч. 2 ст. 391 ТК РФ.

Вы можете быть представителем. Представителем по доверенности в суде общей юрисдикции может выступить фактически любое дееспособное лицо, то есть достигшее восемнадцатилетнего возраста. Никаких других требований Гражданский процессуальный кодекс не предъявляет. Для оформления правоотношений между участником процесса и его представителем потребуется оформить доверенность, которая установит круг прав и обязанностей второго.

ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции. Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. Подсудность районного (или городского) суда.

Здравствуйте, уважаемый Руслан Сергеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что ранее был издан Приказ о материальной ответственности (ст.238 ТК РФ), Вы вправе взыскать в судебном порядке данные убытки (ущерб) с работника (ст. 248 ТК РФ) который руководил и совершил ошибку (ст.131-132 ГПК РФ) - это первое.

Во-вторых, Вы вправе на законных основаниях представлять интересы в суде по доверенности выписанной Вам от имени юр. лица.

Иски работодателей о взыскании с работника материального ущерба предъявляются по месту жительства работника (ответчика) либо по месту исполнения трудового договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Таким образом обращаться Вам необходимо в районный суд по месту жительства работника (ответчика) либо по месту исполнения трудового договора.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Руслан Сергеевич!

Добрый вечер, Руслан.

1)все верно, с вас взыскали данный ущерб, так как именно вы руководитель.

2)А вы уже в порядке регресса так скажем взыскиваете с того лица, кто допустил ошибку, в вашем случае прораб.

3)Так что все строго законно и вы имеете полное право взыскать с него данные убытки.

4)Смотрите, вы можете представлять интересы по выданной доверенности на уровне 1 инстанции.

5)далее если что придется нанимать юриста/адвоката.

6)Теперь по поводу вашего последнего вопроса, Подавать вам нужно по месту жительства данного прораба, в районный суд.

ст. 49, 53, 131-132 ГПК РФ, ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Здравствуйте.

1. Чтобы взыскать с работника ущерб в судебном порядке, необходимо подать в суд исковое заявление. Дела по таким спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 24 ГПК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Вы должны доказать что именно ущерб возник по вине прораба. Провести служебную проверку и взять объяснения с работника, даже бывшего.

Здравствуйте.

Да, можно обратиться в суд с иском к бывшему работнику о взыскании ущерба с учетом следующего.

В соответствии со ст.232 ТК РФ:

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст.233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

При этом, у Вас должен быть не только приказ, но и договор о материальной ответственности. Также необходимо провести служебную проверку для подтверждения вины работника (а, значит, смотрим трудовой договор и должностную инструкцию в том числе) и определения ущерба. Также необходимо затребовать объяснение от работника (отвечать он не обязан, но все формальности работодатель обязан соблюсти).

Опирайтесь, в том числе, на судебную практику. Например, в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2022 N 88-17995/2022 по делу N 2-393/2021 суд ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" и указывает следующее:

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействия) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Из приведенных правовых норм трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по общему правилу необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом, вина работника в причинении ущерба.

При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.

Обратите внимание, что согласно ст.238 ТК РФ взыскать с работника можно только прямой действительный ущерб. Под ним понимается:

реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Также Пленум указывает:

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

То есть, для обращения в суд у Вашей организации есть один год со дня обнаружения причинения ущерба.

Вы можете представлять интересы организации, не являясь ее работником, в силу ст.187 ГК РФ. Тогда официально зарегистрированный директор (Ваш брат) может оформить Вам доверенность. Однако, нужно иметь в виду, что без высшего юридического образования Вы можете представлять интересы только в районном суде (в первой инстанции), поскольку это прямо предусмотрено ст.49 ГПК РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Иск Вам необходимо предъявлять в районный суд (суд общей юрисдикции) по месту жительства бывшего работника (у Вас цена иска будет выше 50 тысяч рублей, по таким суммам дела рассматривают мировые судьи), в силу ст.ст.23,24,28 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, Руслан Сергеевич! Давайте по порядку.

1. Да, возможно. Если был договор о материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то можно взыскать с него ущерб. Да и если доказан прямой действительный ущерб, статья 238 Трудового кодекса РФ позволяет это сделать, т.е. взыскать убытки с работника.

2. Да, можете по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), выданной директором организации, пусть и номинальным.

3. Да, т.к. трудовой спор (ст.24 ГПК РФ), нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ, в районный или равный ему суд (в небольших городах это городской суд).

Руслан Сергеевич, добрый день!

Да, это реально

——————

1. Возможность взыскания убытков с работника, который руководил и совершил ошибку, зависит от конкретных обстоятельств дела. В общих чертах, если работник причинил убытки работодателю, нарушив обязанности или правила, то работодатель может предъявить претензии и требовать компенсацию убытков.

Источник - статьи 15 ГК РФ, ст. 232 ГК РФ

2. Можете представлять интересы. Лицо, уполномоченное на представление интересов юридического лица, должно обладать соответствующими полномочиями и доверенностью, выданной юридическим лицом.

3. Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции, который рассматривает гражданские споры.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьям 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Да, вы можете взыскать убытки (ущерб) с работника через суд. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении убытков в размере 126 тысяч рублей. Важно предоставить суду доказательства того, что работник осознанно и необоснованно превысил отметку фундамента без согласования с кем-либо, что привело к возникновению убытков для вашей организации.

2. Вы можете представлять интересы организации в суде по доверенности, даже если вы не официально трудоустроены. Для этого вам необходимо получить от директора организации доверенность на представление интересов организации в суде. В доверенности должны быть указаны ваше полное имя, реквизиты организации и полномочия, которыми вы наделяетесь.

3. Обращаться в суд следует в тот судебный орган, который компетентен рассмотреть дело в данной ситуации. Если убытки произошли в вашем городе, то обычно дела такого рода рассматриваются в местном городском суде.

Ст.ст. 49, 53, 131-132 ГПК РФ, ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.