Вопрос - Может ли военкомат забрать паспорт, военный билет и СНИЛС без присутствия гражданина?

• г. Орёл

Доброе утро скажите пожалуйста такая ситуация, имеет ли право военкомат забирать паспорт военный билет СНИЛС для оформления бумаг для подписания контракта в зону сво без моего присутствия спасибо Вам

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе, даже по формальным основаниям, данные действия можно расценить как превышение или злоупотребление должностными полномочиями (ст.ст. 285, 286 УК РФ) в зависимости от обстоятельств. Дело в том, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе", в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, все действия по изъятию, выемке документов если Вы отсутствуете в месте их нахождения должны осуществляться в рамках УПК РФ сотрудниками соответствующих правоохранительных органов, но не военкомата. Можно в прокуратуру гарнизона обратиться с жалобой по этому поводу.