Как защитить интересы несовершеннолетнего наследника и предотвратить использование наследуемого автомобиля до получения свидетельства на наследство?
50₽ VIP

• г. Ульяновск

В наследство заявл. Автомобиль, имеется 3 наследника первой очереди, свидетельство о праве на наследов. Еще не получили, машина стоит у одного из наследников и на ней ездят-как поступить в данной ситуации, как можно поставить машину на штраф. Стоянку (т.к.фактического собствен. Еще нет), чтоб на ней не ездили? Я зищищаю интересы несоверш. Наследника.

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление нотариусу, чтобы тот принял меры для охраны наследственного имущества.

ГК РФ - Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Уважаемая Зрячева Лилия, г.Ульяновск !

Каждому из Наследников на данный автомобиль Нотариус обязана будет выдать Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на его долю в автомобиле.

Но в любом случае ДОЛЮ собственности на автомобиль в ГИБДД НЕ зарегистрируют, т.к. автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому каждый из наследников данного автомобиля вправе требовать от других наследников в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :

а) выплаты ему в денежном выражении его доли;

б)либо предложить другому наследнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данного автомобиля по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между наследниками вырученных денежных средств .

Кроме того, до раздела данного автомобиля между наследниками Нотариус вправе назначить одного из наследников или иное лицо, у которого будет находиться данный автомобиль на хранении.

Поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу к нотариусу ведущему данное наследственное дело.

Пользоваться данным автомобилем до разрешения спора между наследниками НЕЛЬЗЯ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2012г

19:56 моск.

Можете попробовать заявление в ГИБДД, так как пользующейся не имеет на это право,в ПТС не он собственник,доверенность на право управления утратила силу со смертью владельца,правда и доверенности уже отменили, ,но ГБДД может установить сторожок,так как владелец данного имущества еще не установлен. Но скорее всего они не будут этим заниматься.