Можно ли вернуть домой мобилизированого с осколочными ранениями в ногах и контузией

• г. Москва

Можно ли вернуть домой мобилизированого с осколочными ранениями в ногах и контузией

Ответы на вопрос (5):

Могут вернуть, Наталья.

Домой вернуть можно только если на ВВК для этого мобилизованного установят категорию Д-не годен к военной службе

На данный вопрос ответит только ввк

Если мобилизованному установят категорию Д-не годен к военной службе, то подобное возможно.

Как понимать вернуть?

Все решения по годности военнослужащего решаются на медицинской комиссии ввк. Рекомендую вам обратиться конкретно к военному юристу, специализирующемся в военном законодательстве

Могут, не могут, это гадание на кофейной гуще

Право - точная наука, есть норма закона, есть право человека в соответствии с законом

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации более правильно говорить не "мобилизованный", а "военнослужащий", и не "вернуть", и "быть уволенным в запас по состоянию здоровья".

И тогда ваш вопрос будет звучать так: Может ли быть уволен со службы военнослужащий с осколочными ранениями нижних конечностей и контузией?

Во-первых, осколочные ранения могут быть разными по тяжести от слепых ранений только мягких тканей - мышц, кожи, подкожной клетчатки, то есть легких, при которых после излечения военнослужащие возвращаются к месту службы, до тяжелых, с повреждением костей, магистральных кровеносных сосудов или нервов, приводя к нарушению основной функции конечностей - функции самостоятельного передвижения.

При переломах осколками костей применяется статья 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье категория годности Д, с которой военнослужащий подлежит увольнению, устанавливается при осложненных переломах длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Повреждения сосудов оцениваются уже по другой статье - статье 45, которая позволяет уволиться с военной службе в случаях, если такие повреждения привели к необходимости реконструктивной операции и стали причиной значительного нарушения кровообращения.

Аналогичным образом решается вопрос в случае повреждения нервов, и тогла применению подлежит статья 26 Расписания болезней.

Как видите, для развернутого ответа на ваш вопрос требуется видеть выписку из госпиталя с подробным описанием последствий ранения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий