Регистрация по месту пребывания, но...

• г. Москва

Ситуация такая: мама получила Гражданство РФ.

Я иностранный патентоплатильщик (Таджикистана). Все оплачиваю вовремя. Но сейчас действует принцип: на сколько оплатил патент - на столько можно делать регистрацию. Дошли до меня сведения, что если мама гражданинка, то могу подать регистрацию на год, правда ли так? Какие условия?

Также хочу подавать документы на получение ВНЖ, как подавать?

Ответы на вопрос (2):

1. Миграционный учёт по месту пребывания ("регистрация") делается на срок, в течение которого вы можете законно находиться в РФ, - т.е. на срок, на который оплачен патент.

2. Для получения ВНЖ вместе с заявлением (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить:

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, в который внесены сведения о родителе, состоящем в гражданстве Российской Федерации - в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином, имеющим родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации;

4) документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относится, например, справка с места работы или о наличии банковского вклада;

5) один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Заявление и документы подаются в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Добрый вечер Шахзод, можете обратится в компанию по миграционным вопросам, Вам всё сделают.