В то же время я не хочу его просить указать это в наследстве - по чисто этическим соображениям.

• г. Анапа

Мой муж имеет двух детей от первого брака (сейчас у нас еще есть совместный ребенок). Я имею значительную сумму денег (заработанную мной до брака), которую мы планируем затратить на покупку недвижимости. Я хочу, чтобы эта недвижимость принадлежала нам обоим, НО в случае, если с мужем что-либо случиться, я не хочу, чтобы часть ее досталась его детям от первого брака (тем более, его бывшей жене, которой он платит деньги в дополнение к алиментам). Я хочу, чтобы все наследовала наша дочь. В то же время я не хочу его просить указать это в наследстве - по чисто этическим соображениям. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Так как вы приобретете недвижимость после заключения брака, то она будет находиться у вас с мужем в совместной собственности. Соответственно, мужу фактически будет принадлежать половина имущества. В случае его смерти вы, ваша дочь, его дети от первого брака будете наследовать в равных долях.

В такой ситуации ваш муж может написать завещание на вашу дочь, но опять же существует норма об обязательной доле в наследстве, согласно которой детям вашего мужа от первого брака будет причитаться не менее половину доли, полагающейся им при наследовании по закону.

Поэтому если вы хотите, чтобы недвижимость наследовала ваша общая дочь, она должна находиться только в вашей собственности. Для этого вам с мужем придется заключить брачный договор, в котором отразить условие о том, что приобретенное после брака недвижимое имущество будет принадлежать вам.

Вряд ли вам подойдет этот вариант, но в данной ситуации он видится единственным выходом.