Работник, находящийся на больничном, замечен в алкогольном опьянении - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Работник был замечен в алкогольном опьянении, но при этом находился на больничном. Как нужно поступить? ОН не отрицает что был пьян

Ответы на вопрос (2):

Составляйте акт о нарушении больничного режима, за подписью 2-3 сотрудников организации, кто в курсе этой ситуации. Не забудьте взять у работника письменное объяснение.

Добрый день!

Отвечу как кадровик, сталкивавшийся с подобными случаями на практике:

Если он служит на подводной лодке или работает и живет на территории атомной станции, тогда что-то можно сделать. А если он работает и живет в вахтовом поселке (иначе не пойму откуда работодатель знает, что работник на больничном пьет, он ведь дома должен сидеть), то в свободное от работы время (выходной, отпуск, больничный) может делать все, что не запрещено законом - это позиция судов.

Можете попробовать заактировать данный случай и направить в мед. учреждение с сопроводительным письмом, может быть ему проставят нарушение режима лечения или закроют больничный и по результатам можно попробовать вывести ситуацию на увольнение за прогул. Но тут никаких гарантий, как пойдет.