Как оформить имущество по разводу, чтобы избежать дележки - советы для супругов в бизнесе недвижимости

• г. Петропавловск-Камчатский

Расписаны с женой мы уже несколько лет. Занимаюсь бизнесом, связанным с недвижимостью. Разводиться не собираемся, но ситуации бывают разные и все это понимаю.

Врпрос - что мы можем сделать, что бы в случае развода не заниматься разделом имущества, а остаться каждый со своим имуществом, оформленные на него?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Заключите брачный договор.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это все понятно, но мне хотелось бы узнать как обезопасить себя в случае развода? Недвижимость, купленная мною лично за мои личные средства и в случае развода мне не хотелось бы его делить. У жены так же есть недвижимость и её делить тоже не хотелось бы. По этому мне интересно можем ли мы как то составить договор или что то ещё, что бы при разводе раздела имущества не было.

Единственным разумным является - заключение брачного договора. Когда супруги разводятся и делят общее имущество, там редко бывают мировые соглашения. Удачи

Это и есть соглашение-в котором вы можете прописать, что имущество, оформленное на каждого из супругов-остаётся у него в случае развода, то есть что на кого оформлено-то тому и остаётся)

Спасибо, а соглашение у нотариуса делается?

Конечно-однозначно у нотариуса, тем более у них там есть и свои формы, вам там всё составят правильно-с учётом ваших пожеланий, совсем ничего сложного, это делается сейчас очень часто

Брачный договор заключайте.

Заключить брачный договор, разумеется.