Права на выплаты - суммы и получатели при гибели мобилизованного при СВО

• г. Краснодар

Если погиб мобилизованный при СВО, то какую сумму выплат должны получать его мать, отец (в разводе), и супруга-ранее супруга получила 3 млн.₽ по ранению супруга.

Ответы на вопрос (1):

Майя!

Предусмотрены следующие выплаты:

1. Долг по зарплате (денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить). Получатель-супруга.

2.Президентские разовые выплаты.

Так как уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей. Получатели в равных долях: супруга, родители (если они достигли 55 лет мать и 60 лет - отец или инвалиды), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети (если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет), иждивенцы (любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать).

3.Страховые выплаты от государства.

В этом году выплачивает страховая компания «Согаз» 3 млн 132 тысячи рублей. Деньги выплачиваются поровну членам семьи, указанным в п.2.

4. Региональные выплаты Краснодарского края 2 000 000 рублей.

Деньги выплачиваются в равных долях членам семьи (супруге, детям, родителям) военнослужащих в порядке, установленном приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24 июля 2023 г. N 1223. Обращаться в управление социальной защиты населения.