Право на пособие при учебе взрослого ребенка

• г. Запорожье

У меня под опекой внучка, ей уже 18 лет, но она учиться в высшем заведении, платить пособие мне прекратили. Положено ли мне дальше пособие?

Ответы на вопрос (2):

При достижении внучкой 18-ти лет опека закончилась, поэтому и пособие закончили платить, так как оно уже не положено.

Все правильно, пособие не платиться. Если бы девочка училась в колледже, то колледж был обязан платить пособия до окончания обучения.

Однако в законе ниже установлены льготы и гарантии для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по трудоустройству, единовременные выплаты, выплаты на одежду и учебники, медицина, жилье)

(Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ)