Вопрос виновности за ДТП - кто несет ответственность, если я ехал по тротуару и произошла авария?

• г. Саранск

Кто виноват в ДТП? Я ехал по тротуару. Со стороны главной дороги были густые деревья и с той дороги выехала машина в зону дворов, произошла авария. Кто виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Кого признают

Смотря на чем вы ехали. Какая дорожная обстановка и так далее. Нужно детально разбирать ситуацию.

На велосипеде.

Вы виноваты. Ездить по тратуару нельзя - это же зона пешехода.

Вопрос сложный, просто так, без изучения всех документов дать ответ невозможно. Тротуар не предназначен для движения по нему транспортных средств. Это место движения для пешеходов. Но, согласно ПДД Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине; Так что я поддерживаю ответ Соловьёва А.В.