Возможность отца продать квартиру и вопрос выплаты доли вырученной суммы

• г. Челябинск

У родителей есть квартира, в превотизации учавствовали только мама и папа.

В этой квартире прописаны ещё я и сын 14 лет.

Может ли отец продать квартиру?

Если да, то он должен отдать нам часть от вырученной суммы?

Ответы на вопрос (3):

1. Может.

2. Нет. Только если сам пожелает поделиться с вами денежными средствами от продажи кв-ры.

Добрый день! Ответ зависит от того, были ли Вы и сын прописаны в квартире до приватизации, или Вас прописали позже. Если Вы были прописаны до приватизации, то ребенок обязательно должен был в ней участвовать, на этом основании приватизацию можно признать недействительной в судебном порядке, ст. 168 ГК РФ. Если Вы отказались от приватизации, у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире, даже если отец ее продаст.

Если же Вас и сына прописали после приватизации, то отец и мать вправе продать квартиру без учета ваших интересов, а новый собственник может выписать Вас через суд.

Отец и мама могут продать квартиру, а отец только свою долю.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а потому нет, не должны ничего Вам отдавать.