Вопросы по алиментам и продаже единственного жилья после развода

• г. Барнаул

Супруг после развода (4 года) продает своё единственное жильё с целью поменять на другой район. У супруги с детьми есть своё отдельное жильё, кредит по которому в настоящее время, параллельно с алиментами, платит супруг. Будут ли взиматься алименты с вырученной суммы за квартиру? И, возможно, некорректный вопрос: если о продаже не узнает супруга, то после приобретения другого жилья, могут как-то насчитать долги по алиментам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты подлежат удержанию лишь из тех доходов, которые лица получают при заключении договоров, реализующих принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции РФ). Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.)