Как оформить наследство по квартире в общей собственности после смерти одного участника

• г. Суздаль

Как правильно оформить наследство по квартире в общей собственности. Квартира была приватизирована в общую собственность на меня, отца и маму. В 2015 г мама умерла. Отец написал отказ от своей доли наследства в мою пользу. Такой же отказ написала родная сестра. В настоящий момент в выписке из егрн квартира продолжает находиться в общей собственности на меня, отца и маму. Отец хочет оформить договор дарения свей части на меня. Что нужно сделать в данный момент. Нотариус говорит о том что надо делить доли сначала, и потом отец сможет оформить. Договор. В росреестре сказали что после смерти одного из участником доли определяются автоматически. Запуталась окончательно.

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь к нотариусу за оформлением наследства. Он составит Соглашение об определении долей и оформит Свидетельство на наследство. Потом Ваш отец сможет подарить Вам свою долю.

Добрый день.

Вы получали свидетельство о праве на наследство после смерти мамы?

Нет, нотариус дал только свидетельство о наследстве на расчетный счет

В каком году была приватизация квартиры?

Ой, нет. не помню. В 2015 мама умерла, 90 то какой то

Нужно смотреть документы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Обращайтесь к нотариусу, выделяйте доли.

Хотя, данный вопрос должен был быть решен в порядке наследования, после смерти мамы.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Дарственная через нотариуса.

Соглашение о распределении долей у нотариуса сначала составить.

Нотариус за эти отправляет в росреестр

Нужно смотреть Ваши документы.

Иначе, это гадание на кофейной гуще.

Автоматически ничего не определяется, нотариус удостоверяет соглашение об определении долей в котором определяет доли, после этого можно дарить. Нотариус консультирует вас верно