Испо́лнительный лист о взыскании неосновательного обогащения - как оспорить после истечения срока обжалования?

• г. Москва

Год назад произошла авария. Виновник оплатил сумму ущерба, подписали расписку, потерпевший претензий не имеет. Спустя год потерпевшему пришел испол лист о взыскании неосновательного обогащения. В суде не присутствовал даже не знал о его ходе. Как оспорить если срок обжалования прошел

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Нужно восстановить срок.

Судя по датам он у вас прошел совсем не давно, надо восстанавливать

Вы можете восстановить срок для обжалования судебного акта. Для этого вместе с жалобой следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

Так и испорьте из-за того, что не надлежаще извещен

Согласно ст. 18 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)":

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.

3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

ФЗ об исполнительном производстве.

Исполнительный лист не обжалуется, обжалуется судебный акт на основании которого он выдан. Более того, лист не могли прислать должнику, вы что-то путаете

Узнал, что лист уже у истца. Имел ли вообще виновник ДТП право подать на незаконное обогащение потерпевшего, если есть расписка