Скажите пожалуйста если я получила наследство земельный пай могут ли мне отказать в универсальном пособие на детей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если я получила наследство земельный пай могут ли мне отказать в универсальном пособие на детей?

Ответы на вопрос (3):

Чье имущество проверяется при назначении единого пособия?

В состав семьи при оценке имущества входят:

Заявитель — родитель, опекун или усыновитель.

Супруг или супруга — только при зарегистрированном браке.

Дети до 18 лет, в том числе под опекой.

Дети до 23 лет, в том числе под опекой, если учатся очно и не состоят в браке.

Квартира бабушки, машина бывшего мужа, гараж отца детей без регистрации брака не учитываются и не влияют на выплату.

Зато дом мужа, даже если тот не отец детей, и доля ребенка в квартире дедушки — учитываются. И неважно, пользуется семья этим имуществом или нет.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Можно ли иметь две квартиры?

Да, если на каждого члена семьи приходится не более 24 м² общей площади.

Также две квартиры может иметь многодетная семья, если одна выделена или полностью оплачена по программе соцподдержки.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Можно ли одновременно иметь дом и квартиру?

Да. Площадь этих объектов может быть любой. Ограничение площади касается только объектов одного типа — двух квартир или двух домов.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Учитывается ли квартира, для которой использован маткапитал или ипотечная субсидия для многодетных?

Да, учитывается.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Если есть машина мощнее 250 л. с. но старше 5 лет, в выплате откажут?

Нет, из⁠-⁠за этой машины отказа не будет. Для отказа должны совпасть оба условия: мощность больше 250 л. с., выпущена не более 5 лет назад.

Для семей с четырьмя и более детьми ограничений по мощности и возрасту машины нет.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

На какую дату учитывается имущество?

На дату подачи заявления. Если за неделю до этого была продана квартира или машина, при оценке имущества их не учтут. Зато при продлении учтут доход от продажи имущества.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Как проверяется лимит площади земельных участков?

Лимит привязан к месту жительства заявителя, а не к месту расположения участка. Если заявитель живет в городе, суммарная площадь участков не может быть больше 0,25 га. Если в сельской местности — не больше 1 га.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Учитывается ли вторая квартира семьи, если у родителей и ребенка в ней по 1/4?

Да, потому что учитываются доли всех членов семьи в совокупности. На троих это 3/4, что больше 1/3.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Откажут ли при наличии двух машин, если семья не многодетная?

Да, будет отказ. Две машины может иметь только многодетная семья.

УЧЕТ ИМУЩЕСТВА

Можно ли одновременно иметь машину и мотоцикл?

Да, это не повод для отказа в выплате.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Учитываются ли выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет?

Если те же дети указаны в заявлении и на них назначается единое пособие — нет, не учитываются. Если подавать на каждого ребенка отдельное заявление, то выплаты на других детей за предыдущие месяцы войдут в расчет дохода семьи.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Входит ли в доход пособие по беременности и родам на другого ребенка?

Да, но только за те месяцы, что вошли в расчетный период.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Считается ли доходом выплата по соцконтракту?

Нет, эта сумма в расчет среднедушевого дохода не войдет.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Войдут ли в доход деньги на «Пушкинской карте»?

Нет, это целевая выплата. И проверить ее все равно нельзя.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Считается ли доходом компенсация за коммунальные услуги?

Да, это доход.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Войдет ли в общий доход компенсация за детский сад?

Да.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Нужно ли учесть в доходах выплату на другого ребенка от 3 до 7 лет?

Да, выплата на другого ребенка учитывается как доход.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Будет ли учитываться зарплата мужа, если он не отец ребенка и брак зарегистрирован после расчетного периода?

Да, будет. Состав семьи проверяется на дату обращения.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Вычитаются ли из дохода алименты на других детей и платежи по ипотеке?

Нет, расходы не учитываются.

УЧЕТ ДОХОДОВ СЕМЬИ

Как учитывается доход мобилизованных?

Все их доходы не учитываются в расчете.

Смотря какая площадь, и когда вы его в росреестре будете оформлять.

Можете не оформлять не учтут

Смотря какая площадь