Права сестры на долю недвижимости приобретенную на материнский капитал от не биологического отца детей и возможность получения алиментов

• г. Анапа

Ситуация следующая, моя сестра вышла замуж, от первого брака у неё 2 детей. На материнский капитал они купили долю в доме, соответственно выделили долю супругу (на тот момент). Дети от другого брака и он их не усыновлял.

ВОПРОС:

1. Имеет ли она право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, который не является биологическим отцом детей?

2. Если не имеет право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, может ли она на основании выделенной доли с материнского капитала подать на алименты на ребенка не с биологического отца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Не имеет.

2. Не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Получается, бывший супруг получил долю с материнского капитала, будучи не биологическим отцом без всяких обязательств?

Спросить
Пожаловаться

Получается, что так.

На момент распоряжения средствами МСК он был супругом.

Закон говорит о том, что доли выделяются всем челнам семьи, на момент распоряжения средствами МСК.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж продал мне долю купленную на материнский капитал по мировому соглашению, должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты? Эта же доля приобретена на материнский капитал, а не лично им нажитая.

Жили в гражданском браке имеются двое совместных детей, я биологический отец детей, вписан в свидетельство о рождении детей, жена ушла, дети со мной, являюсь ли я усыновителем детей и имею ли право на то чтобы взять отцовский капитал?

Может ли моя мать получить материальный капитал в следующем году на третьего ребёнка, если в семье уже есть 2 совершеннолетних детей до 23 лет. Раннее не получившие мат. капитал. И если дети пойдут работать, может ли она претендовать на него?

Может ли биологический отец отсудить у меня ребенка? Мы не жили и не живем вместе. В графе свидетельства о рождении ребенка фигурирует только его отчество.

Продал недвижемость под материнский капитал. Материнский капитал получил а остальную сумму нет. как расторгнуть сделку?

Имеет ли право биологический отец увидить ребенка если он почти пять лет назад от него отказался когда он ещё был в утробе и в СОР стоит другой отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 1 ребёнок проживает с бывшем мужем, может ли он требовать мат. капитал? Мат. капитал получен после развода.

Вопрос в следующем, я мать одиночка, ребёнок записан только на меня. Отец биологический ничем не помогает, ребёнка не оспаривает, но тест (онлайн я делать не хочу), а такой нормальный не хочет он. видимо боится, что подам на алименты, он ГРАЖданин Латвии а суммы там не малые. Добровольно не помогает. Но вопрос в другом, я собираюсь замуж. Но вписваать мужа (давать его отчество и фамилию моему сыну не буду) , как сделать так, чтобы биологический отец никак не имел прав на ребёнка ни сейчас, ни потом... Т.к.теоретически он может обратится в суд Латвии? Для установления отцовства или нет? Может быть сменить отчество ребёнку? (Оформить на мужа будущего все-таки?) что лучше? Благодарю.

Получит ли материнский капитал отец двоих детей (отец и дети граждане РФ) материнский капитал, если их мать умерла (гражданка Украины)?

Больше десяти лет бывший муж не платит алименты, сын хочет сменить фамилию, но требуется согласие биологического отца, могу ли я лишить его прав?

У меня уже есть материнский капитал за второго ребенка, положен ли мне еще региональный маткапитал, и действует ли такой закон в Кемеровской области?

После развода с женой, соответственно идет раздел недвижимости. Жена хочет купить квартиру с материнским капиталом и переоформить на меня. Будут ли дети иметь право собствености если они проживают с мамой?

Приобрела квартиру на мат. капитал. Как он был 430 тысяч рублей, за эту сумму и приобрела себе жильё.могу ли я получить 13% с покупки жилья или получить налоговый вычет?

Есть ли статья РФ о том что после развода бывший муж не может претендовать на долю недвижимости приобретённой за материнский капитал, если он выдан матери и дети живут и зарегистрированы с ней?

Могу ли я преобрести недвижимость на мат. капитал с добавлением собственных средств? Мат. капитал оформлен в январе 2017 года.

Хотела узнать, я с детьми живу в Москве. Биологический отец живёт в Сочи, женат имеет дочь от второго брака. Официально, скорее всего, не работает. Платит на двоих моих детей 10000 р в месяц по устной договорённости. Увеличивать сумму не собирается. Через суд какие алименты можно с него получить?

Я являюсь опекуном 15 летнего ребенка, которого взяла под опеку из Дома ребенка в возрасте 3 месяцев. Когда ребенку исполнилось 14 лет меня вызвали в отел опеки и сообщили, что прокуратура проводила проверку детей, находящихся под опекой и обязала (м.б. рекомендовала) убедить опекунов подавать на алименты в суд на биологических родителей. Вскоре после этого биологическая мать моего опекаемого умерла, так и не выплатив ни разу алименты, а отец, находившийся с ней в браке, оказался не биологическим отцом. В свидетельстве о рождении именно он указан как отец. У девочки его фамилия и отчество. Это выяснилось через 14 лет, когда после решения он сам подал в суд на оспаривание отцовства. Генетическая экспертиза подтвердила, что он не является биологическим отцом этого ребенка. В течение 15 лет он также ни разу не платил алименты на этого ребенка. Вопрос: могу ли я по вновь открывшимся обстоятельствам просить в суде оплаты алиментов, которые скопились как долг до проведения этой генетической экспертизы или суд вправе отказать. На получении алиментов после проведения этой экспертизы я не настаиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение