Права сестры на долю недвижимости приобретенную на материнский капитал от не биологического отца детей и возможность получения алиментов

• г. Анапа

Ситуация следующая, моя сестра вышла замуж, от первого брака у неё 2 детей. На материнский капитал они купили долю в доме, соответственно выделили долю супругу (на тот момент). Дети от другого брака и он их не усыновлял.

ВОПРОС:

1. Имеет ли она право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, который не является биологическим отцом детей?

2. Если не имеет право истребовать долю недвижимости приобретённую на материнский капитал от бывшего супруга, может ли она на основании выделенной доли с материнского капитала подать на алименты на ребенка не с биологического отца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Не имеет.

2. Не имеет.

Получается, бывший супруг получил долю с материнского капитала, будучи не биологическим отцом без всяких обязательств?

Получается, что так.

На момент распоряжения средствами МСК он был супругом.

Закон говорит о том, что доли выделяются всем челнам семьи, на момент распоряжения средствами МСК.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ