Судебный приказ - наложен арест на карты в Сбербанке. Как вернуть деньги, полученные в счет долга?

• г. Тюмень

У меня наложен арест на все карты в Сбербанке. Я самозанятая, занимаюсь шитьем. Пришла оплата на Сбер за вещь от человека, но эту оплату сразу же перечислили в счет долга. Все ИП закрыты и отменены. От работника Сбербанка узнала, что это судебный приказ от судьи. Есть ли возможность вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (8):

Да, есть. Если отменили приказ, нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Здравствуйте

Можно.

Приказ нужно отменить, далее через поворот сможете вернуть деньги.

Нужно отменить судебный приказ.

Здравствуйте для решения вашего вопроса вам нужно отменить судебный приказ.

Добрый день! Вам следует получить приказ у мирового судьи, его вынесшего и подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок (в таком случае лучше совместно с приказом подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа).

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

Затем вам необходимо подать на имя судьи, вынесшего приказ, и впоследствии его отменившего, заявление о повороте исполнения судебного приказа.

В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Да, после отмены судебного приказа, можно вернуть все удержанные деньги, обращайтесь

Д