Работаю не официально и работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, а то говорит не заплатит, законно ли это?

• г. Оленино

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте 🤝

Конечно это не законно

Напишите жалобу в трудовую инспекцию

Нет, незаконно, можете в прокуратуру пожаловаться

Нет, это не законно, если вы не трудоустроены официально, не должны отрабатывать

Добрый вечер

Нет, не законно, так как формально вы и не состоите в трудовых отношениях, у вас нет гарантии, что отработав две недели он вам деньги выплатит.

Здесь все незаконно, начиная от вашей "работы" неофициально, заканчивая условиями вашего "работодателя". О законности можно говорить в случае, если трудовые отношения оформлены надлежащим образом, а у вас они не оформлены, поэтому само понятия "законность" здесь не применимы. Но можно это повернуть в законную плоскость, если вы обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Вот тогда вы сможете заявить ваши ЗАКОННЫЕ требования.