Я позавчера перевел крупный денежный перевод сбербанк онлайн другому человеку, а у него карта арестованная судебным приставом

• г. Челябинск

Я позавчера перевел крупный денежный перевод сбербанк онлайн другому человеку, а у него карта арестованная судебным приставом

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Денежные средства были списаны в счет погашения задолженности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Можно вернуть.

А как можно?

Здравствуйте, уважаемый Дамир!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, начинать в таких "классических" случаях нужно всегда с письменного заявления в банк, в котором есть счет получателя ваших денег, о предоставлении Вам сведений о получателе ваших денег. Естественно, что банк Вам откажет сообщить полные сведения о получателе ваших денег.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ваши деньги, перечисленные на арестованный счет этого гражданина, банк не только вправе, но и обязан полностью списать с его счета и перечислить на счет подразделения ФССП РФ.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель не вернет Вам эти деньги, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, а в сроки, указанные в статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, так что далее Вам придется решать этот свой финансовый вопрос в судебном порядке с учетом положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ путем обращения с исковым заявлением с учетом положений статей 23, 24, 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

В судебном порядке если только

Вернуть ничего нельзя. Это уже не Ваши деньги, а должника.

Вы вправе взыскать с него сумму по ст.1102 ГК РФ.