Запрос о возможности увольнения при нахождении в статусе свидетеля по уголовному делу, несмотря на отказ директора подписать заявление

• г. Санкт-Петербург

На работе проходил по уголовному делу о краже свидетелем, после этого решил уволиться по собственному желанию, директор не подписывает заявление на увольнение, мотивируя это тем, что дело ещё не закрыто.

Подскажите могу ли я уволиться? И как это сделать, если мне не подписывают заявление?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Вы вполне можете уволиться по собственному желанию. Даже если проводится на предприятии служебное расследование. Принудительный труд запрещен. При отказе уволить, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении трудового договора.

Подаёте заявление об увольнении по собственному желанию. Добиваетесь фиксации факта и даты приёма такого заявления (роспись ответственного лица, печать/штамп организации). Материалы фиксации (например, экземпляр заявления) сохраняете у себя. Не удаётся вручить заявление таким путём - отправляете его ценным письмом с описью вложения, чек Почты России и бланк описи также сохраняете. Далее - отсчитываете две недели со дня, следующего за днём приёма (получения) Вашего заявления, по истечении указанного срока - Вы вправе прекратить работу (статья 80 ТК РФ), требовать возврата трудовой книжки и полного расчёта. Отказывают в возврате и расчёте - обращаетесь в установленном порядке в свой районный суд. Ваше нахождение в статусе свидетеля по уголовному делу не может препятствовать Вашему увольнению по собственному желанию. Такие дела.