Отказ директора подписать заявление на отпуск из-за отсутствия денег - как решить ситуацию?

• г. Иркутск

Директор не подписывает заявление на отпуск (написанное заранение за 3 недели), мотивируя тем, что у него нет денег, выплатить отпускные. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если не подписывают заявление на отпуск, прежде всего стоит разобраться, положен ли работнику отпуск согласно нормам ТК РФ или нет.

Согласно ст. 123 ТК РФ периодичность ухода сотрудников в отпуск регламентируется специальным документом, именуемым графиком отпусков.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ отпускного графика необходимо строго придерживаться как работникам, так и администрации организации.

В свою очередь, если работник отправляется в отпуск согласно графику, то писать заявление нормы ТК РФ от него не требуют. А распорядительным документом для компании в этом случае будет являться приказ о предоставлении отпуска одному либо нескольким сотрудникам.

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ.