Отказ директора подписать заявление на отпуск из-за отсутствия денег - как решить ситуацию?

• г. Иркутск

Директор не подписывает заявление на отпуск (написанное заранение за 3 недели), мотивируя тем, что у него нет денег, выплатить отпускные. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если не подписывают заявление на отпуск, прежде всего стоит разобраться, положен ли работнику отпуск согласно нормам ТК РФ или нет.

Согласно ст. 123 ТК РФ периодичность ухода сотрудников в отпуск регламентируется специальным документом, именуемым графиком отпусков.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ отпускного графика необходимо строго придерживаться как работникам, так и администрации организации.

В свою очередь, если работник отправляется в отпуск согласно графику, то писать заявление нормы ТК РФ от него не требуют. А распорядительным документом для компании в этом случае будет являться приказ о предоставлении отпуска одному либо нескольким сотрудникам.

Если работодатель не подписывает заявление на отпуск, что по факту означает отказ в его предоставлении, то речь идет о нарушении трудовых прав работника, в связи с чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию с последующей проверкой работодателя со стороны данной инспекции согласно нормам ст. 360 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на неиспользованный отпуск за 2015 год, а директор не подписывает мотивируя тем что сейчас нет денег на отпускные и много работы. Имею ли я права взять неотгуленный отпуск за 2015 год в удобное для меня время или только по усмотрению директора?

Я написала заявление на очередной отпуск. Директор его подписал (согласился). Однако на следующий же день директор отказался подписывать приказ на отпуск, мотивируя это тем, что в организации нет денег. Обязали выйти на работу. Но потом через неделю деньги появились, и директор подписал приказ об отпуске с того дня, который я указала в заявлении. Получается что я всю неделю ходила бесплатно на работу! Правомерны ли действия директора?

Какими статьями трудового кодекса оргументировать право своего увольнения по собственному желанию в сложившейся ситуации:

до отпуска осталась 1 неделя, уже получила отпускные. Хочу уволиться, не отгуливая отпуск, чтобы сразу устроиться на другую работу. Но моё заявление (с увольнением по собственному желанию через 2 недели) заведующая не подписывает, мотивируя отказ тем, что отпускные мною получены, и отпуск я должна отгулять. Говорит, что по закону не имеет права выдать мне на руки трудовую книжку, пока я не отгуляю отпуск.

Вопрос таков: написал заявление на отпуск, отпуск по графику. Я материально ответственный. Отчеты все сдал, но директор не подписывает, мотивируя это тем что идет подготовка к зимнему периоду. До начала отпуска осталась 5 дней.

Я брала отпуск по причине учебной практики и предупредила директора компании где-то за неделю, предоставила справку от места практики. В течении этой недели никто не говорил, могу ли я уйти в отпуск, дня за три директор ответил "ок", а в первый день отпуска меня искали на работе. Я сказала, что у меня практика, причём в другом городе, и я сказала об этом директору, тем не менее смены всё равно стояли.

Как итог:

Не подписано заявление об отпуске.

Прогулы 4 х смен по расписанию (потому что никто кроме директора не знал, что мне нужен отпуск, и никому не сказал).

Отпускных нет (потому что заявления об отпуске тоже)

Хотелось узнать, могу ли я как-то получить свои отпускные? Моя вина в том, что я не задумалась о заявлении на отпуск, но мне не отвечали согласием до последнего, и как оказалось, весь штат не был в курсе, что у меня отпуск.

У меня очередной отпуск должен был начаться 5 сентября. И начало учебной сессии тоже выпало на 5 сентября. Неделю я отучилась на сессии, а на работе написала заявление на перенос отпуска на 12 сентября, т.е. с 5 по 9 я была на сессии, а с 12.09 по 10.10. в очередном отпуске. За 4 недели отпуска отпускные мне выплатили. За неделю сессии тоже обещали выплатить какую-то часть денег. Но ничего не заплатили, объяснив это тем, что я была в отпуске и отпускные мне заплачены. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем, с 1 июня ушла в отпуск с последующим увольнением, прошло уже 2 недели, а отпускные еще не получила. В бухгалтерии сказали, что мое заявление (написанное 15 мая) директор передал только 1 июня, поэтому произошла задержка. Директор объяснил это тем, что долго пересчитывал дни отпуска и сообщил мне, что отпуск сократится с 72 дней до 54 так как я увольняюсь. Законно ли это? и как быть с отпускными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение