Приобретение щенка без договора - что делать в случае обнаружения генетических заболеваний

• г. Санкт-Петербург

Купил щенка у заводчицы содержащей питомник без договора передал ей энную сумму денег на руках только метрика и ветеринарный пасспорт после посещения етеринарной клиники выявился ряд наитяжлейших заболеваний требующих срочного медицинского вмешательства как пояснил мне врач ветеринар это генетические заболевания и поинтересовался видел ли я его родителей я ответил что только на фото тоесть по закону она эта заводчица не имела права вязать его и продавать таких щенков скажите пожалуйста что мне теперь возможэно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы передавали деньги безналом, можно вернуть сумму, выставив письменное требование (независимо от возврата щенка и наличия договора).

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доброе утро, Петр!

В Вашем случае договор можно считать устным (ст. 159 ГК РФ)

Необходимо начать с направления письменной претензии в адрес заводчицы, что касается требований, все зависит от Вашей инициативы...

Если сумма более 10 т. р. предъявлять иск о неосновательном обогащении

У вас на руках должно быть заключение врача-специалиста о данных заболеваниях. С печатью и подписью. В противном случае ничего не сделать. И нет закона о вязках