Долг продали коллеторам, коллекторское агентство подало в суд, но по договору займа вышел срок давности, что можно сделать?

• г. Чита

Долг продали коллеторам, коллекторское агентство подало в суд, но по договору займа вышел срок давности, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Суд не применяет автоматически ст.196 ГК по сроку давности, поэтому надо пойти в суд в назначенный день и заявить о пропуске срока, Надежда.

Доброе утро, Надежда!

Доброе утро, Ольга!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 196 ГК РФ, согласно которой срок исковой давности составляет 3 года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ)

Необходимо обратиться в суд, с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности!

Если Вам необходима помощь, Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете!

Представьте возражения, примените ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте. Автоматически срок исковой давности не применяется. Об этом должен заявить сам ответчик в суде. Т.е. если подано исковое заявление, необходимо подготовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если же коллекторы обратились за выдачей судебного приказа, то здесь необходимо иметь в виду следующее. Приказ выносится без вызова сторон, но его можно отменить, направив в суд возражения относительно исполнения приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Копию приказа суд должен Вам направить. Если успеть в 10-дневный срок с момента получения приказа, суд приказ отменит. Для отмены приказа достаточно заявить о своем несогласии.