Проблемы с использованием материнского капитала - ПФР отказал в покупке квартиры из-за возраста ребенка. Как вернуть деньги и решить ситуацию без судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру за мат капитал

Но ПФР отказал така как ребенку нет трёх лет, а по документам мы уже собственники, но продавец деньги не получил так как отказ. Как теперь все вернуть обратно без суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Составляйте соглашение о расторжении договора с продавцом, возвращайте деньги продавцу и регистрируйте расторжение в Росреестре, ст. 450 ГК.

А то что там выделанная доля несовершеннолетнему ребенку получается теперь проблем не будет с опекой?

Можно попробовать еще такой вариант - взять ипотечный заем, оплатить долг продавцу, а потом снова подать заявку в ПФР, на погашение ипотеки маткапиталом, это можно сделать до достижения ребенком трех лет.